background
-
image1 image2 image3

Startseite

Auftriebsplan Grüne Tage Thüringen

Auftriebsplan Grüne Tage Thüringen 2016

Donnerstag, 15.09.                  12 bis 20 Uhr

Freitag, 16.09.                          6 bis 8 Uhr und 18 bis 20 Uh

Sonnabend, 17.09.                  6 bis 8 Uhr und 18 bis 20 Uhr

Sonntag, 18.09.                       6 bis 8 Uhr

 

Fachvorträge GrüneTage Thüringen

VORTRÄGE FÜR LANDWIRTE & TIERÄRZTE

Grüne Tage Thüringen 2016 

Fr. 16. September 2016 | 13:00 - 16:00 Uhr

Congress Center Messe Erfurt

Themenübersicht Vortrag 1 / 13:00 Uhr

Erfolgsfaktor Eutergesundheit

Steigern Sie mit gezielten Maßnahmen den Gewinn in der Milchproduktion

DMV Rüdiger Schmidt Zoetis Deutschand GmbH, Berlin

Vortrag 2 / 14:00 Uhr

Kuh und Kalb

Erstversorgung, Neonat und Frischkalber

TA Florian Meyer Tierärztliche Klinik der fzmb GmbH, Bad Langensalza

Vortrag 3 / 15:00 Uhr

Erfolg braucht einen guten Start!

Impfschutz gegen Rindergrippe für eine optimale Lebensleistung

DMV Rüdiger Schmidt Zoetis Deutschand GmbH, Berlin

 

Tierbeurteilungswettbewerb Laasdorf 2015

 

JUNGZÜCHTER - TIERBEURTEILUNGSWETTBEWERB LANDESTIERSCHAU LAASDORF 2015

 Tierbeurteilung – Deutsche Holsteins

1. Platz                       Luisa Fiedler              ZZ Gleichamberg 

2. Platz                       Jenny Heyn                SBBS Schwerstedt

3. Platz                       Stefanie Lenke          SBBS Schwerstedt

 

Tierbeurteilung – Angus

1. Platz                       Sebastian Koch         Anke Koch, Kraftsdorf

2. Platz                       Vanessa Friedel         Dirk Friedel, Zöllnitz

3. Platz                       Johannes Koch          Anke Koch Kraftsdorf

 

 

 

 

 

Ergebnisse Jungzüchtertag 2015

  JUNGZÜCHTER - VORFÜHRWETTBEWERB LANDESTIERSCHAU LAASDORF 2015      
                     
                     
    Platz     Rind Vorführer   Betrieb    
                     
FR Jung   1a 143   Melly Vanessa Friedel Dirk Friedel , Zöllnitz  
    1b 144   Conny Linus Neumann Kerstin Müller- Neumann, Sulza
    1c 141   Mosley Florian Katzke Henry Richter, Thonhausen
    1d 145   Bailey Ruadh Johannes Koch Anke Koch, Kraftsdorf  
    1e 142   Pilox Sebastian Koch Anke Koch, Kraftsdorf  
                     
FR Alt   1a 146   Dense Laura-Marie Katzke Henry Richter, Thonhausen
    1b 147   Ivan William Schmidt Eberhardt & Kahl GbR, Gehren
    1c 148   Heidi Tobias Klöpel      
                     
MR Baminos   149   Rote Zora Franz Kelle   Agraruntern. Wöllmisse Schlöben e.G.
      154 Typtier ZZ Rosann Finn Brückner ZZ Gleichamberg e.G.  
      153   Lina Lina Marie Daßler Ronny Lätzer, Auma  
      152   Flecki Robin Patzer Agraruntern. Wöllmisse Schlöben e.G.
      150   BC Bea Ronja Kühnel AG Buchheim - Crossen  
      151   BC Bella Anabell Rolle AG Buchheim - Crossen  
                     
MR jung 1.Klasse 1a 155 Typtier QHR Ravanna 6 Lara Munzert GV Rothenacker, Tanna  
        RS JUNG            
    1b 157   QHR Whitney Julian Bähr   GV Rothenacker, Tanna  
    1c 156   Moni Finn Müller   Agrar-GmbH Mönchenholzhausen
    1d 158   Sofie Max Nickel   AG Dankmarshausen e.G., Berka
                     
MR jung 2. Klasse 1a 162   QHR Latina Anna- Lena Munzert GV Rothenacker, Tanna  
    1b 159   QHR Ceciel Felix Munzert GV Rothenacker, Tanna  
    1c 161   Lilli Sofie Wünsche Agrar- GmbH Mönchenholzhausen
    1d 163   Franzi Pia Müller   Agrar- GmbH Mönchenholzhausen
    1e 160 Typtier Semagen NM Jana Lene-Marie Kästner Nessetalmilch GmbH Goldbach
                     
MR jung 3.Klasse 1a 165 SIEGER JUNG Semagen NM Jacinta Tabea Maria Kästner Nessetalmilch GmbH Goldbach
        Typtier            
    1b 164   Alicia Lena Gerbothe GbR Gerbothe- Wiesner, Hohenstein
    1c 168   Lassie Marcus Käferle Agrar- GmbH Mönchenholzhausen
    1d 166   Zola Lucas Just   Agrar- GmbH Mönchenholzhausen
    1e 167   Julia Lisa- Marie Hoffmann AG LAPROMA, Schloßvippach
    1f 169   Benita Lea Nickel   Agrar- GmbH Mönchenholzhausen
                     
MR mittel 1. Klasse 1a 171 RS Mittel Zola Lisa-Marie Henkel Agrar-GmbH Mönchenholzhausen
    1b 175   Lila Tanja Becker S.E.S. Rinderaufzucht GmbH Crock
    1c 174 Typtier Salsa Karoline Feustel LG Oppurg e.G.  
    1d 173   Bibbi Berg  Jennifer Tußler Agrofarm Knau e.G.  
    1e 172   Claire Sarah Mehrmann AG LAPROMA, Schloßvippach
    1f 176   Rosalie Luisa Kühnel AG Dankmarhausen e.G. , Berka
    1g 170   Cassie Nico Rausch AG LAPROMA, Schloßvippach
                     
                     
                     
MR mittel 2. Klasse 1a 181 Sieger Mittel NM Lucky Girl Tobias Leucht Nessetalmilch GmbH Goldbach
        Typtier            
    1b 177     Phillipp Hoffmann AG LAPROMA Schloßvippach
    1c 178   Lolita Anna Lumnitz Universal - Agrar GmbH Mittelhausen
    1d 179   Aria Vivian Pfeifer S.E.S. Rinderaufzucht GmbH Crock
    1e 182   Lucy Chris Eichhorn S.E.S. Rinderaufzucht GmbH Crock
    1f 183   Love Sarah Keller S.E.S. Rinderaufzucht GmbH Crock
    1g 180   Ginger Stevi K. Meyer LG Oppurg e.G.  
                     
MR alt 1. Klasse 1a 189 SIEGER Alt GHO Cloud No. 9 Sarah Mahlo Michael Beyer , Gerstenberg
    1b 184   Lynn Lars Schollbach S.E.S. Rinderaufzucht GmbH Crock
    1c 186 TYPTIER NM Isa Jeanette Alice Erhardt Nessetalmilch GmbH Goldbach
    1d 190   Lara Patrik Zlobinsky AG Dankmarshausen e.G, Berka
    1e 187   QHR Ginny Michele Schemmrich GV Rothenacker, Tanna  
    1f 185   Borca Ann- Marie Dammer Agrar-GmbH Mönchenholzhausen
                     
MR alt 2. Klasse 1a 194 RS ALT Sachi Peggy Heinze LG Oppurg e.G.  
        TYPTIER            
    1b 191   Bonnie Lisa Walter   AGRAR e.G. Münchenbernsdorf
    1c 195   BC Estelle Franziska Hermann AG Buchheim-Crossen e.G.
    1d 192   Caro Lisa Schwarzkopf Agraruntern. Wöllmisse Sclöben e.G.
    1e 193   Miri Anne Barrtnik Agrar-u.Tierzuchtgen. e.G. Behrungen
                     
                     
GRAND CHAMPION   181              
TYPTIER     181              
                     

 

2019  Landjugend Thüringen  globbers joomla templates